В обыкновению трапеза, обрядовое застолье сопутствует любому церемониалу родового и годового сферы – имейся то родины или же Масленица, поминки иначе Сочельник. На каждый ритуальный эпизод наличествуют определенные обрядовые кушанья, символика каких парирует магии момента, слова-приговоры, установленное число яств да и участников.
Отчего прием еды так уж весома на мистическом замысле? Почему, прибыв из поездки, либо по-простому уже после многотрудного дня в городке, мы важнейшим делом тянемся назначать чего-нибудь семейного — «заземлиться» частичкой родимого на дому? Провиант – тот факт, что мы напрямую впускаем в самое себя, вместе с препаратами мы усваиваем полевую данные, так что те малоизученные дисциплиной багаж очень хорошо признанны в традиционных культурах. «Наговорить» на пищу либо питье – надежный способ исцелить иначе насолить человеку, гибридная прием еды – старинный вензель доверия и единения (отсель брудершафт). Таковая неотъемлемая частица пирушки как СТОЛ – занимает в традиционной головке мироздания чрезвычайно видное участок. В крестьянской избе стол так же необходим, словно печь и Красный угол, он широко задействован в обрядах так что с ним среди народа связано большое количество суеверий. Деятельность будут сопровождаемыми восстановление всей инфраструктуры виноградарства, читать далее - важные ссылки.
При новоселье в порожную избу первоначальным из мебели вносили стол, впоследствии молились на 4 стороны и продолжали переезд. Красный угол (полочка с домашними и иконами святынями, а там – с фотографиями предков) упомянут не зря: стол в избе издревле ставится под ним так что составляет продолжением мира Божественного на свете человеческом. «В таунхаусе стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят российские поговорки. Таким образом, все, что оказывается на столе – предполагается Богу, освящается Им теперь после этого разделяется на трапезе всеми членами семейки. Тем самым изображением объясняются массовые давние запреты в поведении за столом: не позволяется неспокойно и неуважительно повести себя, сажаться есть грязным, в шапке, ухмыляться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с пищей, немалой беззаконие сажаться либо класть ноги на стол. (На столе лежит лишь покойник – готовящийся тронуться в горний вселенная. )
Оставлять порожнюю, нечистую посуду и чужие предметы на столе – по советскому «фен-шую» не годится. Все еще бытует признак: допитые бутылки на стол не выставляют, а вот убирают под стол. С тою вот же целью привлечения изобилия в сакральные факторы года (Масленица, Новый год так что др. ) на праздничный стол выставляют словно возможно более чем блюд. В незастольное момент на столе не всегда оставляют «хлеб-соль» — завернутый в чистое полотенце хлеб да и солонку. Садятся за трапезу также не как попало, а также по чину. Во главе стола (под святыми) – очевидно, душа семейства, старший мужчина. А там — по убыванию возраста да и заслуг. Почетных посетителей сажают подле хозяина. Мужской пол занимает лавку у стены, прекрасная половина человечества – приставную. Ежели народу большое количество, то сперва обедают кормильцы-мужчины, а во вторую смену женщины. Что до детворы, то их роль в всемирную приему еды могло начинаться в всякое времена, тут как тут областные обыкновения разнятся. Где-то детки присоединяются к фамильному обеду сразу, как только переходят на неумолимую пищу. В противоположных областях ребятишки трапезничают в отдельности, пока что не входят в осознанный лета, если смогут блюсти за столом чинное действие, принятое у больших. В окружении обрядов, сопряженных со столом, взрослую долю занимает Обход.
Обойти стол – в ритуальном смысле следовательно обойти Мировую горку, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их силе и закрепить свежее состояние, так, например замужество. Обход свежих вокруг стола – в одиночку из основных элементов народной свадьбы, сообразный обходу аналоя на церковном венчании (объектом обхода в силах служить так что другой сакральный объект: дерево, огонь, хлебная дежа, церковь). На крестинах акушерка или же божатка (крестная маму) обносит новорожденного кругом стола, приобщая его к доме и особняку. И еще около стола либо его ножки обносят новокупленную скотинку. При тяжелых семействах роженице совещают обойти вокруг стола или дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.
No comments:
Post a Comment
Note: Only a member of this blog may post a comment.